Una comparación entre el Asus Zenfone 12 Ultra y el Huawei Mate 80 RS Ultimate con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Asus Zenfone 12 Ultra lado a lado con el Huawei Mate 80 RS Ultimate, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
a ver
Android 15 es el sistema operativo del Asus Zenfone 12 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 220 g
. Entre las características del Asus Zenfone 12 Ultra se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Asus Zenfone 12 Ultra encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+13MP +32MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Asus Zenfone 12 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei Mate 80 RS Ultimate corre el sistema operativo HarmonyOS 6.0. El espesor del Huawei Mate 80 RS Ultimate es de 8.3 mm
y pesa 249 g.
La pantalla del Huawei Mate 80 RS Ultimate es de 6.9" a resolución 1320 x 2848 pixels.
El Huawei Mate 80 RS Ultimate está potenciado por un procesador Kirin 9030 Pro, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 512GB/1TB
. La cámara principal es Cuádruple, 50MP+50MP +50MP+40MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Huawei Mate 80 RS Ultimate cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Asus Zenfone 12 Ultra con una review. El Huawei Mate 80 RS Ultimate no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Asus Zenfone 12 Ultra tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 388 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Mate 80 RS Ultimate es de 6.9", con una resolución de pantalla de 1320 x 2848 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 455 PPI. El Huawei Mate 80 RS Ultimate tiene una pantalla 0.12 pulgadas más grande que el Asus Zenfone 12 Ultra. El Huawei Mate 80 RS Ultimate tiene una densidad de pixels de pantalla de 455 ppi, superior a los 388 ppi del Asus Zenfone 12 Ultra.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Asus Zenfone 12 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz. El Huawei Mate 80 RS Ultimate cuenta con un chipset Kirin 9030 Pro.
Chipset
El Asus Zenfone 12 Ultra está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Huawei Mate 80 RS Ultimate, las opciones disponibles son 2GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Asus Zenfone 12 Ultra corre Android 15, mientras que el Huawei Mate 80 RS Ultimate utiliza el sistema operativo HarmonyOS 6.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Asus Zenfone 12 Ultra es Triple, 50MP+13MP +32MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Mate 80 RS Ultimate tiene una configuración Cuádruple, 50MP+50MP +50MP+40MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Asus Zenfone 12 Ultra cuenta con una batería de 5500 mAh. En el caso del Huawei Mate 80 RS Ultimate, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Huawei Mate 80 RS Ultimate tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 9.1 % mayor capacidad que la batería del Asus Zenfone 12 Ultra de 5500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Asus Zenfone 12 Ultra mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Huawei Mate 80 RS Ultimate es de 8.3 mm El Huawei Mate 80 RS Ultimate es más delgado que el Asus Zenfone 12 Ultra, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Asus Zenfone 12 Ultra pesa 220 g, incluyendo su batería. El Huawei Mate 80 RS Ultimate en tanto, tiene un peso de 249 g, también con su batería incluida. El Asus Zenfone 12 Ultra es más liviano que el Huawei Mate 80 RS Ultimate, pesando 29 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B77 / B78 / B79 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.8 x 77 x 8.9 mm |
| Peso | 220 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 388 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 |
| Pantalla Alwayson HDR10 Refresco 144Hz |
| OS | Android 15 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM8750AB Snapdragon 8 Elite octacore 4.3GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF gimbal OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) + 32 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen por gimbal de seis ejes zoom óptico 3x flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps 720p@480fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive aptX Lossless |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 65W Quick Charge 5 |
| Carga inalámbrica | Si 15W Qi |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.4 x 79 x 8.3 mm |
| Peso | 249 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de titanio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas; 19.5:9 |
| Resolución | 1320 x 2848 pixels |
| Densidad | 455 ppi |
| Protección | Huawei Kunlun Glass 3 |
| Refresco 120Hz HDR Vivid |
| OS | HarmonyOS 6.0 |
| UI |
| Procesador | Kirin 9030 Pro |
| GPU |
| Interna | 20GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 50 MP (f/1.4f/4.0 PDAF LDAF OIS wide) + 40 MP (f/2.2 PDAF ultrawide) + 50 MP (f/2.1 PDAF OIS zoom 4x telefoto periscópico) + 50 MP (f/3.2 PDAF OIS zoom 6.2x telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen autofoco variable zoom óptico 4x y 6.2x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/480fps 720p@960fps 720p@3840fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 13 MP f/2.0 ultrawide TOF 3D 4K@30/60fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG DisplayPort 1.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio HiRes |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial Face ID |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Violeta |
| Extras | Mensajería por satélite BDS (sólo China) |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | Si 80W |
| Carga reversible | Si 18W / 20W (inalámbrico) |
| Standby |
| Tiempo de conversación |